Оценка качества услуг
Оцените качество предоставляемых нами услуг
Удовлетворенность качеством работы личного кабинета
Оценка качества работы мобильного приложения "МойГаз"
Оценка качества работы сайта компании МРГКРАСНОДАР.РФ
Оценка качества работы сотрудников на участках компании
Спасибо за Вашу оценку!
Ваше мнение очень важно для нас
Идет проверка

Мы в соцсетях:
Оценка качества услуг
Оцените качество предоставляемых нами услуг
Удовлетворенность качеством работы личного кабинета
Оценка качества работы мобильного приложения "МойГаз"
Оценка качества работы сайта компании МРГКРАСНОДАР.РФ
Оценка качества работы сотрудников на участках компании
Спасибо за Вашу оценку!
Ваше мнение очень важно для нас
Идет проверка

Мы в соцсетях:

Тепличников-расхитителей газа судят в Курганинском районе

21 августа

Несколько судебных процессов над владельцами теплиц, нарушивших газовое законодательство, завершились в Курганинском районе. Иски против расхитителей газа направили в суд представители ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» - поставщика сетевого газа.

Житель района С. незаконно установил в своей теплице 22 самодельных горелки и активно их использовал. Выявившие этот факт специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» произвели расчеты потребления горелок и выявили несоответствие их мощности с техническими характеристиками газового счетчика, показания которого неправомочно признавать корректными. Решением суда с ответчика С. за потребленный газ будет взыскано более 147 тысяч рублей.

Самовольно заменил газовые отопительные котлы житель станицы Петропавловской К. В результате мощность газового оборудования для теплиц оказалось увеличенной на 25% от заявленной в проекте газификации домовладения. Изменения состава оборудования привели к условиям, когда газовый счетчик не давал реальных показаний потребленного газа. По решению суда К. оплатит 206 тысяч рублей в счет погашения задолженности за потребленный газ. Суд второй инстанции оставил решение Курганинского районного суда без изменения.

Отопительный котел, мощную газовую горелку и две газовых плиты незаконно установил и эксплуатировал Т. из станицы Михайловской. Вновь, как и в предыдущих случаях, характеристики счетчика не были рассчитаны на полупромышленный объем потребления, что стоило по решению суда ответчику Т. свыше полумиллиона рублей. Правоту Курганинского суда подтвердила апелляционная инстанция.

Врезку в газовую трубу в обход счетчика обнаружили контролеры участка ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» у жительницы Курганинска Л. Неучтенный газ использовался для обогрева теплицы. За незаконное использование газа с декабря 2016 года судебным решение с нарушителя взыскано более 193 тысяч рублей.

Особняком в череде судебных решений стоит дело в отношении жителей станицы Михайловской супругов О. Согласно договора поставки газа они эксплуатируют в своем доме кроме газовой плиты еще три отопительных прибора. Но обязательный для потребителей договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования О. не заключили. В соответствии с пп. б) пункта 13 «Правил поставки газа…» это является основанием для отключения. Еще в августе 2016 года супруги О. были уведомлены об отключении газа, но отказались допустить для проведения этой процедуры представителей поставщика газа и АО «Курганинскрайгаз». В результате судебных заседаний супругам О. было вынесено решение обеспечить допуск специалистов в домовладение для отключения газа и осмотра газового оборудования. Краснодарский краевой суд в ответ на апелляцию оставил решение своих курганинских коллег без изменения.

Несколько дней назад исполнительное производство в отношении О. было завершено, представители газовых компаний с помощью службы судебных приставов отключили газ и осмотрели оборудование. Обнаружены следы подключения топочного оборудования в обход счетчика и незаконной врезки. Специалисты газовых компаний готовятся к новым судам по взысканию задолженности за потребленный газ.

С начала 2017 по заявлениям, поступившим из ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», правоохранительными органами Краснодарского края возбуждено 5 уголовных дел по ст. 158 УК РФ «Кража». К административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ за самовольное и бездоговорное подключение и использование газа привлечено 29 лиц.

В результате проведенной работы по выявленным фактам нарушений компании ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» возмещен ущерб на сумму 10,236 млн рублей, что на 38% (или почти на 3 млн руб.) больше, чем за первое полугодие 2016 года.

Справка

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
    от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
    от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
  2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
    Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
  3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
    Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
    • наложить арест на имущество;
    • принудительно реализовать имущество;
    • ограничить выезд такого лица за границу.

Все новости
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Обработка данных пользователей осуществляется в соответствии с Политикой обработки персональных данных и Согласием на обработку данных пользователя сайта.