Оценка качества услуг
Оцените качество предоставляемых нами услуг
Удовлетворенность качеством работы личного кабинета
Оценка качества работы мобильного приложения "МойГаз"
Оценка качества работы сайта компании МРГКРАСНОДАР.РФ
Оценка качества работы сотрудников на участках компании
Спасибо за Вашу оценку!
Ваше мнение очень важно для нас
Идет проверка

Мы в соцсетях:
Оценка качества услуг
Оцените качество предоставляемых нами услуг
Удовлетворенность качеством работы личного кабинета
Оценка качества работы мобильного приложения "МойГаз"
Оценка качества работы сайта компании МРГКРАСНОДАР.РФ
Оценка качества работы сотрудников на участках компании
Спасибо за Вашу оценку!
Ваше мнение очень важно для нас
Идет проверка

Мы в соцсетях:

Более 17 тысяч безответственных абонентов Краснодарского края лишились газа за долги в 357 млн рублей

26 июля

Всего в Краснодарском крае к середине года из-за общего долга 669 млн рублей поставили себя под угрозу отключения 198 тысяч владельцев газифицированных квартир и домов. На сегодня за просроченные долги и отсутствие договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования уже более 17 000 безответственных абонентов газа лишились. Их суммарные долги превышают 357 млн рублей.

Список самых безответственных должников за газ возглавляют жители Армавира, Геленджика и Новокубанского района. По оперативным данным за первое полугодие 22% или 15,6 тысяч абонентов-жителей Армавира имеют просроченную задолженность  за потребленный газ на сумму 43 млн рублей. Около 17% хронических неплательщиков насчитывают в своих рядах абоненты Геленджика и Новокубанского района.

В среднем на Кубани размер просроченной задолженности одного абонента составляет 3,4 тысячи рублей. При этом среднестатистический должник в Абинском районе не оплатил 11 тысяч рублей, в Славянском районе – 9,5 тысяч, в Курганинском районе – 6,3 тысячи рублей.

Каждому отключению абонента от газоснабжения предшествуют законодательно предписанные  процедуры официального уведомления должника. Отсутствие оплаты или не полная оплата потребленного газа более двух расчетных месяцев подряд служит основанием для приостановление поставки газа. При этом не проживание по адресу, нежелание или отказ в получении заказного письма не снимает ответственности с абонента.

Чтобы вернуть газ в свои дома должникам придется не только погасить долги, но и оплатить работы по их отключению и подключению, стоимость которых может существенно превышать сам долг и нередко составляет десятки тысяч рублей. Кроме того, ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» начата кампания по расторжению договоров поставки с абонентами, отключенными от газопотребления.

 Справка.

       В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1.    Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2.    Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3.    Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

         - наложить арест на имущество;

         - принудительно реализовать имущество;

         - ограничить выезд такого лица за границу.


Все новости
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Обработка данных пользователей осуществляется в соответствии с Политикой обработки персональных данных и Согласием на обработку данных пользователя сайта.