Оценка качества услуг
Оцените качество предоставляемых нами услуг
Удовлетворенность качеством работы личного кабинета
Оценка качества работы мобильного приложения "МойГаз"
Оценка качества работы сайта компании МРГКРАСНОДАР.РФ
Оценка качества работы сотрудников на участках компании
Спасибо за Вашу оценку!
Ваше мнение очень важно для нас
Идет проверка

Мы в соцсетях:
Оценка качества услуг
Оцените качество предоставляемых нами услуг
Удовлетворенность качеством работы личного кабинета
Оценка качества работы мобильного приложения "МойГаз"
Оценка качества работы сайта компании МРГКРАСНОДАР.РФ
Оценка качества работы сотрудников на участках компании
Спасибо за Вашу оценку!
Ваше мнение очень важно для нас
Идет проверка

Мы в соцсетях:

СЕГОДНЯ ГАЗ -ОПОРА И ПЕРСПЕКТИВА НАШЕЙ ЭКОНОМИКИ

28 декабря
Накануне Нового года генеральный директор компании ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» - главного поставщика газа в Краснодарском крае - Владимир Агафонов дал интервью представителям ряда региональных и федеральных СМИ.



- Владимир Александрович, как Вы можете охарактеризовать роль и место вашего продукта - природного газа - в экономике, да и просто в жизни края?

- Проще всего оглянуться вокруг. Вот ваш дом или квартира. Мысленно уберите газ и увидите принципиально более низкий уровень жизни, комфорта за более значительные деньги. На Кубани связанные с газификацией блага мы воспринимаем как сами собой разумеющиеся: газовые плиты в многоэтажках для быстрого приготовления еды, отопление и горячая вода в частных домах. Но все не так просто. Представьте на секунду всю цепочку, по которой газ попадает в ваш дом: от месторождения за Полярным кругом, через предприятия по подготовке и переработке, через тысячекилометровые трубопроводы...

Ежегодное потребление сетевого газа в Краснодарском крае - порядка 10 миллиардов кубометров. Как две Финляндии или три Швейцарии. Много? Да. Причиной тому очень высокий удельный вес тепло- и электроэнергии, произведенной с использованием самого дешевого и экологически чистого вида топлива - природного газа. Наша компания - главный его поставщик.

Известно, что объем потребление газа, особенно в промышленности - один из признаков здоровья экономики, своего рода тест на жизнестойкость. В Краснодарском крае этот показатель в последние годы не снижается, в структуре потребителей у нас около 52 процентов приходится на промышленность, 12 - на теплоэнергетику, 36 - на потребности населения.

А для более полного представления об объемах нашей работы скажу о 1,4 миллиона действующих договоров с абонентами-жителями края и почти 20 тысячах договоров с потребителями промышленной группы. Прирост числа этих договоров ежегодно исчисляется тысячами.



- У нас в стране масштабное потребление энергетических ресурсов идет рука об руку с проблемой платежей. Как я понимаю, к газовой отрасли это утверждение относится едва ли не в первую очередь.

- Да. Как говорил герой известного фильма: «Сложный был год...» Например, накануне начала отопительного сезона 2017 года в крае значительная часть ранее заключенных договоренностей и гарантий по погашению задолженности со стороны муниципалитетов и руководителей теплоснабжающих организаций была проигнорирована. В результате общая дебиторская задолженность за газ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась более чем на 30% до 3 млрд рублей.

Надо понимать, что проблема неплатежей возникла не сегодня. Три-четыре года назад ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», как и большинство ресурсоснабжающих компаний страны, почувствовали ее обострение. Резко возросла финансовая безответственность, упала платежная дисциплина в первую очередь, со стороны теплоснабжающих организаций и населения. Понадобились годы и огромные усилия многих людей, чтобы стабилизировать ситуацию до сегодняшнего уровня. Характеризуя год минувший и ближайшие перспективы, могу сказать, что мне хотелось бы видеть больше поводов для оптимизма, чем есть.

Традиционно в ноябре и декабре мы проводим акцию для жителей края: «Заплатил за газ - и нет пени!» Смысл ее прост: если абонент заплатит за газ и не будет иметь долгов к новому году, то всю имеющуюся пеню (если она не по решению суда) мы спишем автоматически. Знаем, что на акцию откликнулись тысячи наших абонентов во всех городах и районах края. Мы идем навстречу своим абонентам. Важно, чтобы встречное движение было таким же активным.

Наша цель - повышать уровень платежей, не забывая, конечно же, о своей социальной роли, объективных трудностях в экономике региона. Помним мы и о том, что уровень платежей в регионе напрямую влияет на финансирование со стороны ПАО «Газпром» Программы газификации регионов РФ. Известно, что несколько российских регионов лишились финансирования Программы именно из-за высокого уровня неплатежей за потребленного газа и неисполнения части обязательств в рамках этой Программы со стороны региональных властей.



- По Программе газификации на Кубани хотелось бы подробнее. Это все-таки перспективы, наше будущее тысяч людей.

- В уходящем году произошло важное событие: руководители ПАО «Газпром» и администрации Краснодарского края утвердили Программу развития газоснабжения и газификации края на период до 2021 года. В связи с этим нелишне подчеркнуть, что в 2001-2016 гг. «Газпром» построил на территории региона 64 газопровода. Уровень газификации Краснодарского края за этот период вырос c 62,3% до 88% (в среднем по России - 67,2%).

Сейчас «Газпром» ведет строительство 7-ми газопроводов, продолжается проектирование 4-х. В 2017 году построен «Газопровод высокого давления от х. Ленина города Краснодара до п. Вишняки, х. Карла Маркса Динского района», «Газопровод межпоселковый ГРС «Джубга-1» к ФГУ «Дом отдыха Туапсе» Туапсинского района», «Газопровод межпоселковый ГРС-4А - ГГРП-4 г. Краснодара Краснодарского края» . До 2021г. в рамках Программы «Газпром» планирует построить межпоселковые газопроводы общей протяженностью более 268 км и выполнить реконструкцию газораспределительной станции (ГРС). Это создаст условия для газификации 12 населенных пунктов региона.

В свою очередь администрация края обеспечит строительство более 495 км внутрипоселковых сетей, подготовит к приему газа порядка 10,3 тыс квартир и домовладений, а также 18 котельных.



- Основная роль вашей компании в ТЭК Кубани предполагает постоянное взаимодействие с властями региона. Как это происходит и что изменилось после избрание Вас депутатом Законодательного Собрания края?

- Самое важное во взаимодействии с командой губернатора - слышать друг друга и говорить на одном языке. Мы находимся в постоянном диалоге, наши предложения достаточно оперативно рассматриваются.

В пример приведу ситуацию в начале отопительного сезона 2017г. На попытку ряда теплоснабжающих организаций уйти от погашения долгов за газ Губернатор отреагировал конкретно. По его мнению зачастую складывается ситуация, когда потребители платят по счетам, но теплоснабжающие организации не перечисляют деньги поставщикам (здесь следует отметить, что пробелы в соответствующем законодательстве раньше играли на руку должникам. Благодаря активной позиции «Газпрома» и нашей головной компании - ООО «Газпром межрегионгаз» - российские законодатели приняли на федеральном уровне ряд законодательных актов, которые позволяют нам принимать более жесткие меры к неплательщикам). Губернатор поручил подготовить обращение в прокуратуру края по должникам.

Наша позиция - мы работаем в общих интересах - была своевременно услышана. Администрация края приняла конкретные, в том числе и жесткие кадровые меры. Без тепла люди на Кубани не остались.

Такая конструктивная позиция и результативное сотрудничество позволяют нам обеспечивать природным газом Краснодарский край полноценно.



- Безопасность при пользовании газом - это проблема с наступлением холодов по всей стране находит отражение в сводках происшествий. По данным МЧС, в 2017 году на территории края произошло 57 пожаров из-за нарушения правил эксплуатации газового оборудования, погибли 7 человек, получили травмы 28 человек. Некоторые цифры вдвое превышают прошлогодние.

- Мы сталкиваемся с опасной тенденцией: старением газового оборудования, в первую очередь у населения. И вместо беспокойства о своей безопасности, наших контролеров абоненты часто просто не пускают в дом или квартиру! Прошу потребителей с пониманием отнестись к таким проверкам, поскольку дело касается защиты их здоровья и жизни. Около года назад вступили в силу поправки в КоАП, касающиеся ответственности за содержание газового оборудования в жилых домах, - закон № 412-ФЗ. Ответственность за неисправность оборудования несут не только управляющие компании, но и сами граждане. Скажем, от одной до двух тысяч рублей придется заплатить владельцу квартиры, если он не пустил к себе домой контролера газовой компании или не заключил обязательный договор технического обслуживания со специализированной организацией.

С начала года наши специалисты выявили в домах кубанцев более 350 случаев незаконных врезок в газовые сети (их нередко делают абоненты, ранее отключенные за долги) и иных нарушений режима газоснабжения. Подобные нарушения сами по себе представляют серьезную опасность - и для самих нарушителей, и для окружающих людей (домов, квартир, построек) и являются уголовно наказуемым деянием, так как могут привести к утечке газа и последующим взрывам и пожарам. Начиная с января за это к уголовной и административной ответственности в Краснодарском крае привлечено 46 человек. Нанесенный ущерб почти на 30 млн рублей большей частью возмещен добровольно, остальное - решается в суде.



- Что Вы хотите сказать читателям накануне Нового года?

- Уходящий 2017 год принес нам немало перемен и значительных событий. Он стал для компании годом структурных преобразований, которые, в конечном итоге, позволили нам ускорить принятие всех управленческих решений.

Какой бы ни была зима, наша компания к капризам погоды готова, запасов голубого топлива достаточно. Свои договорные обязательства перед жителями, промышленными и коммунальными предприятиями мы выполняли и выполним в полном объеме. Кубань будет с газом. Желаю всем счастливого Нового года! Без долгов за газ. А мы вас согреем.

Все новости
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Обработка данных пользователей осуществляется в соответствии с Политикой обработки персональных данных и Согласием на обработку данных пользователя сайта.